Кофи Аннан примет решение по выборам в Ираке только после сбора информации

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан рассматривает возможность отправить в Ирак команду экспертов, которые определят, позволят ли прямые выборы создать в стране к концу июня правительство переходного периода или необходимо искать какие-то другие пути.

По данным сайта ежедневной газеты Financial Times, главным условием для этого Аннан по-прежнему называет безопасность. Однако его решения ждут и Временная администрация Ирака с Правительственным советом, и находящиеся к ним в оппозиции сторонники шиитского лидера аятоллы Али Систани.

При этом американцы хотят, чтобы сначала местные элиты в 18 регионах страны выбрали членов ассамблеи, которые сформируют кабинет министров, тот проработает до 2005 года, когда, наконец, и будут проведены настоящие выборы.

Шииты (60 процентов населения) оценивают ситуацию по-другому. Страна уже сейчас готова к прямым выборам. Они напоминают коалиции, что та пришла в Ирак устанавливать демократию, но сама отсрочивает ее появление. Передача власти иракцам, считает аятолла, должна состояться как можно скорее, иначе отношение к оккупационным силам необратимо изменится в худшую сторону.

"Мы осознаем, что обстановка требует немедленных действий", - сказал Аннан, добавив, что время для честных и свободных выборов еще, быть может, не пришло.

Как сообщается на сайте газеты Daily Telegraph, глава временной администрации Ирака Пол Бремер провел переговоры с генсеком ООН и призвал его вернуть миссию организации в Багдад и поддержать американский план передачи власти. Шиитские лидеры пока не имели возможности встретиться с Аннаном.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше