Скотланд-Ярд готов допросить принца Чарльза по делу о смерти Дианы

Лондонская полиция готова допросить принца Уэльского Чарльза в рамках расследования обстоятельств смерти принцессы Дианы. Об этом заявил глава Скотланд-Ярда сэр Джон Стивенс (John Stevens). По его словам, в случае необходимости полицейские могут вызвать на допрос любого члена британской королевской семьи, сообщается на сайте газеты Daily Telegraph.

Принцесса Диана и ее друг Доди Аль-Файед погибли в автокатастрофе, произошедшей в августе 1997 года в Париже. Французская полиция по итогам расследования возложила вину за аварию на водителя "Мерседеса" принцессы Анри Поля, которым погиб вместе с Дианой и Аль-Файедом. Как выяснило следствие, Поль превысил скорость и к тому же находился в нетрезвом состоянии.

Между тем по поводу причин аварии выдвигаются и другие версии. В октябре прошлого года британская газета Daily Mirror опубликовала письмо Дианы, в котором она говорила о готовящемся на нее покушении. В письме, адресованном дворецкому принцессы Полу Барреллу (Paul Burrell), Диана рассказывала о поломках в своей машине и называла имя того, кто планировал аварию. При публикации письма в газете Daily Mirror это имя было вычеркнуто.

Затем в прессе появились сообщения о том, что французская полиция допустила ошибку при анализе крови Анри Поля. Газеты писали, что криминалисты, возможно, исследовали кровь другого человека.

Египетский миллиардер Мохамед аль-Файед, отец Доди Аль-Файеда, настоял на проведении нового публичного расследования обстоятельств гибели его сына и Дианы. Оно было начато в начале января этого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше