Шотландский суд выясняет причастность спецслужб к гибели принцессы Дианы

В понедельник в Верховном гражданском суде Шотландлии в городе Эдинбурге начались слушания по делу о возможной причастности британской спецслужбы МИ-6 к гибели принцессы Дианы и ее любовника Доди аль-Файеда, сообщает британская газета The Guardian. Истцом на процессе выступает отец погибшего, миллионер Мохамед аль-Файед, владеющий сетью престижных универмагов "Хэрродс".

Ричард Кин, адвокат аль-Файеда, приводит многочисленные доводы в пользу того, что автокатастрофа в Париже была не просто несчастным случаем. Он утверждает, что спецслужбы следили за принцессой и сыном его клиента и были готовы пойти на решительные действия, чтобы не допустить мезальянса, в результате которого сын британского миллионера арабского происхождения стал бы отчимом наследника английского престола.

Мистер Кин привел в качестве доказательства свидетельство бывшего агента МИ-6 Ричарда Томлинсона, утверждающего, что обстоятельства катастрофы во многих деталях схожи с планом по устранению югославского экс-президента Слободана Милошевича. Бывший сотрудник спецслужб получил широкую известность в 2000 году, когда он опубликовал в интернете имена примерно сотни британских секретных агентов. Затем он написал книгу "Большой провал", где подробно рассказывал о своей бывшей работе.

Томлинсон также подтвердил, что британская спецслужба следила за принцессой во время ее пребывания во Франции в августе 1997 года, и что у нее был собственный информатор в гостинице "Риц" в Париже, откуда леди Ди отправилась в свою последнюю поездку. Адвокат обратил внимание суда на то, что у помощника главы службы безопасности гостиницы Анри Поля, находившегося за рулем автомобиля в момент катастрофы, были обнаружены 13 банковских счетов, на которых лежала сумма, в 6 раз превышающая его годовой заработок охранника. К тому же судмедэкспертиза подтвердила отсутствие алкоголя в крови погибшего, что противоречит выводам следствия, утверждавшего, что Анри Поль не справился с управлением, так как был не совсем трезв.

Мистер Кин также отметил странный факт, что ни одна из 10 камер дорожного наблюдения на маршруте от гостиницы до места аварии не работала, хотя за пятнадцать минут до катастрофы рядом с этим местом один водитель был оштрафован за превышение скорости на основании именно данных видеосъемки.

Принцесса Уэльсская Диана и ее любовник Доди аль-Файед погибли 31 августа 1997 года в автомобильной катастрофе, произошедшей в парижском туннеле Альма. Следствие пришло к выводу, что причиной аварии стало роковое стечение обстоятельств. Отец погибшего не согласился с этими выводами и на протяжении шести лет пытался возобновить расследование в Англии. Но английские суды отказывались принимать иски к рассмотрению, утверждая, что расследование, проведенное французской полицией, было компетентным и исчерпывающем.

Мохамед аль-Файед является резидентом Шотландии и, хотя территория, на которой произошла катастрофа, и находится вне юрисдикции суда, иск был принят к рассмотрению. Судебные слушания продолжатся до конца недели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше