Министерство обороны Великобритании оставило солдат без ботинок во имя призрачного супероружия

Британская Национальная аудиторская комиссия (National Audit Office), которая действует от имени парламента, обнаружила в бюджете министерства обороны страны "дыру" в три миллиарда фунтов. Примерно на такую сумму были перерасходованы средства, выделенные на закупку и разработку новейших систем, некоторые из которых, как сообщается на сайте газеты Guardian, устарели еще до принятия на вооружение.

Это весьма серьезный скандал для Министерства обороны, которое в последнее время обвиняют в недостаточном финансировании и обеспечении кампании в Ираке. Британским солдатам, участвующим в оккупации этой страны, не хватает комплектов химической защиты, бронежилетов, и даже, зачастую, обычных ботинок.

Случаи перерасхода были зафиксированы в самых амбициозных проектах британской оборонной промышленности - программе по разработке истребителя Eurofighter Typhoon (бюджет проекта в 2003 году оказался превышен на миллиард фунтов), подводных лодок класса Astute (точно такая же сумма), морских разведывательных самолетов Nimrod, и противотанковой ракеты Brimstone (перерасход - 100 миллионов).

При этом, как отмечает Guardian, ни один из этих проектов не доведен еще до конца, тогда как сроки принятия их на вооружения либо уже истекли, либо истекут в ближайшем будущем.

Разработка "Еврофайтера", о "надежности" и "высоких" тактико-технических характеристиках которого уже давно пишет европейская пресса, началась еще во времена холодной войны. Международный истребитель был готов к серийному производству еще в 1998 году. Тогда британским налогоплательщикам он стоил 17 миллиардов фунтов. Принятие его на вооружение было отложено до 2007 года, однако и тогда, как отмечает газета, RAF вряд ли приобретет 232 заказанных самолета, который может устареть к тому времени. Сейчас в проект вложено уже 20 миллиардов.

Проект разработки и постройки трех ударных подлодок Astute (которые должны будут также выполнять разведывательные и специальные операции) также пробуксовывает. Изначально он должен был стоить 2,7 миллиардов фунтов, но в прошлом году к ним добавился еще один миллиард. И это при том, что проект опаздывает со сроками сдачи на три года, а эксперты сомневаются в эффективности субмарин. В этом смысле Пентагон пошел по более легкому пути - в США полным ходом идет программа по перевооружению старых стратегических подлодок, которые оснащают современным оборудованием для осуществления спецопераций.

Проект Nimrod опаздывает на пять лет. 18 заказанных самолетов до сих пор не построены. Программа по созданию высокотехнологичной противотанковой авиаракеты должна была быть завершена три года назад.

Представивший доклад министр снабжению армии лорд Бах (Lord Bach) потребовал от национальных оборонных компаний (прежде всего от BAE Systems), ускорить процесс создания вооружений, "или потерять контракты".

Чтобы закрыть "дыру", возможно, некоторым компаниям, в частности - Matra BAe Dynamics, придется продавать до четверти своей продукции на экспорт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше