Иракские офицеры-баасовцы покаялись за свои прошлые ошибки

2243 бывших офицера иракской армии, включая генералов, собрались в понедельник в полицейской академии Мосула чтобы осудить партию "Баас", в которой все они раньше состояли, выступить в поддержку нового Ирака и против партизанской войны.

По информации сайта ежедневной газеты Independent, американское командование не ожидало от них такого энтузиазма, но все-таки предупредило собравшихся не ждать после этого никаких привилегий.

Однако наблюдатели уверены, что офицеры как раз и рассчитывали на то, что их исключат из черных списков, не позволяющих им устроиться на работу, а также на то, что им будут выплачены пенсии и зарплаты.

В настоящее время в бедственном положении оказались даже иракские военные с большой выслугой лет в престижных частях. Многие из них последний раз получили деньги в апреле 2003 года и после этого были вынуждены продавать домашние вещи. Сейчас они уверены, что их опыт должен быть востребован при восстановлении страны.

Кроме того, по распространенному мнению, именно роспуск 350-тысячной иракской армии и плохое отношение к экс-баасовцам (до мая 2003 года в партии состояло около 700 тысяч человек) и стали главной причиной сопротивления.

Прошедшая в понедельник церемония была организована отставными генералами и стала первой попыткой старой суннитской элиты включиться в новую жизнь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше