ООН: Коммерция погубит Антарктику

В Антарктиде стремительно набирает обороты "научно-коммерческая" гонка, сопоставимая по прибыльности и неопределенности "правил игры" разве что с "золотой лихорадкой" середины XIX века. Об этом предупреждает доклад, подготовленный Исследовательским институтом ООН (UN Institute of Advanced Studies) к открытию собрания Международной конвенции по биологическому разнообразию (UN's Convention on Biological Diversity), намеченного 9 февраля в Куала-Лумпуре.

Речь идет том, что ученые из университетов и научных подразделений крупных фармацевтических, химических и продовольственных компаний вплотную приступили к изучению так называемых "экстрафилов" - то есть живых организмов, приспособившихся к жизни в крайне неблагоприятных условия. Раскрытие "секретов", позволяющих им выживать в Антарктике, сулит огромные прибыли.

В частности, приводит пример ВВС news, таков недавно открытый гликопротенин - белок, позволяющий жить в ледяной воде полярным рыбам. Его использование может оказаться революционным в трансплантационной медицине и в мясной и рыбной промышленности.

Современные международные договоры, регулирующие особый статус Антарктики как нейтральной зоны, не в состоянии справиться с этим натиском, предупреждает доклад, и необходимо принимать меры, пока уникальный экобаланс Шестого континента не окажется непоправимо разрушен.

Впрочем, в интервью BBC news один из авторов доклада Сэм Джонстон (Sam Johnston) заявил, что речь идет не о сдерживании научного прогресса, а только о необходимости четче прописать статус, права собственности и прочее, чтобы привести положение дел в Антарктике в соответствие с меняющимися реалиями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше