Охотники за цветными металлами взорвали морскую мину в жилом районе

СюжетВзрыв в Севастополе

В Севастополе эвакуированы 200 человек из-за опасности взрыва немецкой донной мины времен Великой Отечественной войны, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на МЧС Украины. Мина представляет собой металлический цилиндр длиной до полутора метров и диаметром 500-600 мм. Она была найдена на дне Камышовой бухты сотрудниками частного предприятия, занимающегося подводными работами, которые подняли ее на поверхность и перенесли в гараж.

В субботу рабочие попытались самостоятельно разобрать мину, однако при механическом воздействии сработали два из шести предохранительных устройств-"ловушек", предназначенные для введения саперов в заблуждение. В результате два человека погибли, а еще один с тяжелыми ранениями был доставлен в больницу.

"Магнолия-ТВ", взрыв произошел на открытой местности в отдалении от жилых домов, поэтому удалось избежать многочисленных жертв. Тем не менее, в ближайших домах вылетели стекла.

По мнению специалистов, мина представляют по-прежнему представляет большую опасность. Из-за взрыва защитного устройства саперы не могут вывезти мину в безопасное место, поскольку она реагирует на акустические, электромагнитные и прочие воздействия. Мощность основного заряда мины составляет порядка 700 килограмм в тротиловом эквиваленте.

В настоящее время эвакуация людей из расположенных рядом жилых домов завершена, район оцеплен милицией. В Севастополь прибыли взрывотехники из Днепропетровской области, которые проводят работы по обезвреживанию мины.

По факту гибели людей возбуждено уголовное дело.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше