МВД: Пойман террорист, взорвавший электричку Кисловодск - Минводы

Правоохранительные органы задержали исполнителя теракта, совершенного в электричке Кисловодск - Минеральные Воды осенью 2003 года, утверждает заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин.

Он заявил в интервью РИА "Новости", что данное дело полностью раскрыто. По словам Чекалина, взрывные устройства установил житель Шатойского района Чечни, имя которого не разглашается в интересах следствия.

Заместитель министра также отметил, что уже известен заказчик преступления и определен круг лиц, причастных к теракту. Все они объявлены в розыск.

В результате подрыва электрички, произошедшего 3 сентября 2003 года на перегоне Подкумок-Ессентуки, погибли шесть человек. Около 80 пассажиров получили ранения и контузии различной степени тяжести. Эксперты констатировали, что мощность двух взрывных устройств, установленных под одним из вагонов электрички, была эквивалентна 15 килограммам тротила.

Чекалин рассказал "Интерфаксу" о раскрытии еще одного теракта на Северо-Кавказской железной дороге, совершенного 1 января прошлого года. По подозрению в организации взрыва на 63-м километре перегона Уруж-Сулак задержана группа из шести человек. Как утверждают следственные органы, все задержанные входят в бандформирование под названием "гудермесский джамаат".

Чекалин отметил, что всего за минувший год на железной дороге было предотвращено девять терактов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше