В Гаагском суде начался процесс над ближайшим сподвижником Караджича

Во вторник в Гаагском трибунале по военным преступлениям, совершенным на территории бывшей Югославии, начался суд над бывшим спикером парламента республики боснийских сербов Момчило Краишником (Momcilo Krajisnik), сообщает CNN. Его обвиняют в организации этнических чисток на территории Боснии во время войны 1992-95 годов.

Краишник считается ближайшим помощником лидера боснийских сербов Радована Караджича, который сейчас находится в розыске. В середине января натовские военные провели очередную масштабную операцию по поиску Караджича на территории Боснии. У разведки были сведения, что он якобы ранен или тяжело болен. Однако тщательные поиски Караджича не принесли никакого результата.

Его соратнику Краишнику, который был арестован весной 2000 года, были предъявлены обвинения по восьми случаям геноцида и преступлений против человечества в отношении боснийских мусульман и хорватов. Бывший спикер не признал себя виновным. Как заявил прокурор Марк Хармон во вступительном слове, суд над Краишником, продлится, по меньшей мере, два года. Обвиняемому грозит пожизненное заключение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше