Глава ЦРУ: До начала войны Ирак непосредственной угрозы не представлял

Глава ЦРУ США Джордж Тенет (George Tenet) в четверг заявил, что до начала иракской кампании аналитики его ведомства ни разу не заявляли, что режим Саддама Хусейна в Ираке способен быстро нанести удар по какому-либо другому государству, сообщает Associated Press.

По словам Тенета, у аналитиков было много различных версий того, в каком состоянии находятся в Ираке различные виды ОМП, и выводы специалистов были представлены Белому дому в суммарном докладе в октябре 2002 года.

Тенет заявил, что, несмотря на отсутствие явной угрозы внезапного нападения со стороны Ирака, из результатов этого доклада можно было сделать вывод, что режим Хусейна представляет собой режим "кровавого диктатора, который пытается создать программы, способные застигнуть нас врасплох и помешать нашим интересам".

"В таком деле как разведка нелья быть абсолютно неправым или абсолютно правым. Когда мы будем обладать всеми фактами об Ираке, окажется, что мы не были ни абсолютно правыми, ни абсолютно неправыми", - пояснил глава ЦРУ. Он, вместе с тем, признал, что многие довоенные предположения ЦРУ об иракском оружии пока не нашли подтверждение в процессе поисков. Однако, отметил, Тенет, поиски продолжаются - к настоящему моменту, по его словам, проделано около 85 процентов работы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше