Минобразования оставит российским школьникам по три учебника

Гриф "рекомендовано Министерством образования" смогут получить не более трех учебников по каждому предмету школьной программы. Как сообщается на сайте ежедневной газеты "Коммерсант", такое решение принял Федеральный экспертный совет во главе с министром образования Владимиром Филипповым после критических замечаний президента России о качестве учебников. Как считают в Минобразования, сокращение числа учебников поможет повысить качество учебных пособий.

В декабре 2003 года Минобразования сняло гриф "рекомендовано" с учебника "Отечественная история XX века" Игоря Долуцкого. Федеральный экспертный совет пришел к выводу, что в учебнике есть "высказывания, неточно или предвзято излагающие историю СССР и России". Например, в учебнике были приведены суждения историков и публицистов, в которых период президентства Путина назывался "режимом личной власти", "авторитарной диктатурой", а сам президент – "оформителем полицейского государства". В итоге учебник был исключен из списка школьных пособий.

А в январе 2004 года общероссийский совет ветеранов Великой Отечественной направил в администрацию президента письмо, критикующее учебник Долуцкого за отсутствие патриотического настроя и предвзятую трактовку автором хода войны и новейшей истории России вообще. В связи с этим Путин поручил Российской академии наук "в кратчайший срок с привлечением ученых-историков рассмотреть положение дел, связанных с разработкой учебников по истории для средней общеобразовательной школы".

На совместном с Федеральным экспертным советом заседании руководства РАН было решено, что все 107 ныне существующих учебников по истории должны пройти повторную экспертизу в РАН и Российской академии образования. Представители совета ветеранов войны и труда обратились в министерство с официальной просьбой разрешить им принять участие в экспертизе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше