Парижская прокуратура изучает счета супруги Ясира Арафата

Во Франции открыто расследование по делу супруги председателя Палестинской автономии Ясира Арафата. Парижская прокуратура заинтересовалась переводами на счета Сухи Арафат (Suha Arafat), которые были сделаны между июлем 2002 и июлем 2003 года. Общая сумма перечислений от некоей швейцарской организации составила тогда 11,5 миллиона долларов.

По информации сайта ежедневной газеты Washington Times, живущая во французской столице жена палестинского лидера, держит, по крайней мере, часть своих средств в парижских банках. Это обстоятельство позволило правительственному комитету по борьбе с отмыванием незаконных средств проверить их состояние и затем высказать подозрения.

Вторым их источником стал банк Франции. Несмотря на серьезность этих ведомств следствие, начатое еще в октябре 2003 года, пока занято поиском дополнительных сведений. Сама Суха Арафат не давала каких-либо комментариев журналистам. Обвинения в нелегальном присвоении денег и она, и ее муж получали и раньше, однако так далеко дело еще никогда не заходило.

В сентябре 2003 года Международный валютный фонд опубликовал отчет, в котором говорилось, что Ясир Арафат перевел на свой собственный счет 900 миллионов долларов, выделенных на помощь Палестине. Позже в СМИ появились сообщения о том, что похожим образом он распорядился с 800 миллионами долларов, предназначенных для этих же целей. Только на этот раз деньги получили его жена и дочь.

Критики Арафата говорят также о коррупции в его окружении, которое якобы и поглощает донорские средства. В минувшую субботу из созданной им организации ФАТХ демонстративно вышли 300 человек. При этом они повторили уже известный набор обвинений в адрес председателя автономии. Сам Арафат заявляет, что никакой коррупции в ФАТХе нет.

Вопреки этому его жена неоднократно высказывалась против коррупции и протекционизма во власти. Хотя это, по мнению наблюдателей, не принесло ей народной любви. Более того, одеваясь по европейской моде и не прикрывая волосы, она стала даже нежелательной фигурой в секторе Газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше