"МК": Мэрия Москвы узаконит "блошиные рынки"

В Москве вскоре будут узаконены "блошиные рынки". Как сообщает ежедневная газета "Московский комсомолец" в номере от 13 февраля 2004 года, такое решение было принято московскими властями по итогам совещания работников потребительного рынка столицы.

Как говорилось на совещании, в 2003 году мэрия Москвы в порядке эксперимента предоставила пенсионерам, которые ранее вели несанкционированную торговлю подержанными вещами, полторы тысячи бесплатных мест на рынках. Теперь же такую торговлю на рынках города решили развернуть вовсю.

По данным газеты, режим благоприятствования предоставят и фермерам. В ближайшее время в городе должны быть подобраны участки, где на время уик-энда можно было бы быстро возводить торговые ряды - "ярмарки выходного дня" с 2004 года в Москве планируется проводить регулярно.

Между тем в сентябре 2003 года на международной конференции "Торговля в России. Мировой опыт: российские перспективы" мэр Москвы Юрий Лужков заявлял, что московские власти намерены бороться со стихийно возникающими на улицах рынками.

По словам Лужкова, борьба должна вестись экономическими методами: будут установлены одинаковые налоги как для стихийных рынков, так и для "мест культурной торговли". Как пояснил тогда Лужков, это будет сделано с тем, чтобы не допускать в продажу низкокачественных товаров на неконтролируемых рынках.
. . .

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше