Госдума избрала Владимира Лукина уполномоченным по правам человека

Госдума утвердила кандидатуру Владимира Лукина в качестве уполномоченного по правам человека в России. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", за Лукина на пленарном заседании 13 февраля проголосовали 333 депутата при необходимых 300 голосах. Против были четверо, воздержался один депутат. Кандидатуру Владимира Лукина предложил президент России.

Владимир Лукин является заместителем председателя партии "Яблоко". В Госдуме третьего созыва он был вице-спикером. Лукину 66 лет, он закончил исторический факультет Московского государственного педагогического института имени Ленина, получил степень доктора исторических наук. С февраля 1992 по сентябрь 1993 года Лукин был послом России в США.

Кроме Лукина, на должность омбудсмена претендовали вице-спикер Госдумы о фракции ЛДПР Владимир Жириновский, академик, бывший посол России в Киргизии Георгий Рудов, сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека Камилжан Каландаров и Наталья Яковлева и дипломат Александр Лагутин.

По данным информационного агентства "Интерфакс", при обсуждении этих кандидатур 12 февраля лишь Лукин набрал необходимые для включения в бюллетень голоса - 335 при необходимых 226. На втором месте по числу голосов - вице-спикер от фракции ЛДПР Владимир Жириновский - 187, однако ему не хватило необходимого числа голосов для включения его фамилии в бюллетень. Каландаров снял свою кандидатуру в пользу Лукина.

После объявления итогов голосования назначенный на должность омбудсмена Лукин принес присягу. Он поклялся защищать права человека и гражданина и "исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией России, российским законодательством". Позже, выступая на пленарном заседании Госдумы, Лукин заявил, что приоритетами его деятельности будут забота о детях (особенно беспризорных, детях-сиротах и детях в проблемных семьях) и защита прав инвалидов, пенсионеров и женщин.

Уполномоченный по правам человека в России избирается на пять лет. Срок полномочий омбудсмена Олега Миронова, который занимал эту должность с 1998 года, истек еще в мае 2003 года. Однако в июне 2003 года Госдума не смогла выбрать нового уполномоченного из восьми кандидатов и Миронов продолжал исполнять эти обязанности.

Как заявил по телефону телевизионному интернет-каналу "Полит Х" находящийся в больнице Олег Миронов, он относится к Лукину с уважением и желал бы присутствовать в Госдуме во время голосования, чтобы поздравить нового уполномоченного. Между тем, по словам Миронова, ему никто не сообщил, когда Дума будут выбирать нового омбудсмена.

"Эта спешка в три дня мне абсолютно не понятна... То, что президент выдвинул уполномоченного, это нормально. Уполномоченный должен быть союзником президента, опорой и поддержкой. Президент является гарантом прав и свобод человека. А уполномоченный - дополнительный гарант защиты прав человека. Это нормально. Но то, что происходит дальше в Госдуме, вызывает ряд вопросов," - приводятся слова Миронова на сайте "Полит Х"

"Вообще, так не делается в цивилизованной стране. Хотя я был готов к тому, что придет на смену другой. Для меня это не катастрофа. Я хотел завершить все свои дела. Сейчас я готовил доклад о деятельности уполномоченного в прошлом году. Осталось буквально несколько дней, чтобы его завершить. Кто его теперь будет завершать? Ну, теперь, наверное, Владимир Петрович "даст ему свет", направит президенту, в правительство, в высшие суды и в "Российскую газету" на опубликование. Это обязанность, которая возложена на уполномоченного Законом. Но я бы сам мог это сделать. Мне не хватило буквально трех-четырех дней..." - сказал Олег Миронов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше