Зять Шеварднадзе проведет три месяца в предварительном заключении

Зять экс-президента Грузии и глава крупнейшей в стране компании сотовой связи MagtiCom Гия Джохтаберидзе, обвиняемый прокуратурой в уклонении от уплаты налогов, ближайшие три месяца проведет в предварительном заключении. Такое решение принял в воскресенье окружной суд Тбилиси, сообщает Reuters со ссылкой на телеканал "Рустави-2".

Джохтаберидзе был задержан накануне в аэропорту Тбилиси. Прокуратура обвиняет предпринимателя в уклонении от уплаты налогов на сумму 700 миллионов лари(около 350 миллионов долларов).

Адвокат задержанного предложил внести залог в один миллион лари, однако ему было отказано в удовлетворении этого ходатайства. Постановление суда может быть опротестовано в течение 48 часов.

Во время заседания суда, которое началось в 16 часов по московскому времени и длилось более трех часов, перед зданием суда стояли несколько десятков человек, в основном близкие Джохтаберидзе и сотрудники его компании.

Они встретили решение суда свистом. "Это фарс, это просто спектакль", - сказал журналистам после оглашения решения суда сын бывшего президента Паата Шеварднадзе. Супруга Джохтаберидзе Манана Шеверднадзе назвала решение суда "очень большой несправедливостью".

Новый президент Грузии Михаил Саакашвили после избрания в начале января объявил о начале широкомасштабной борьбы с коррупцией. За последние недели в рамках этой кампании уже были арестован ряд высокопоставленных чиновников, обвиняемых в различных преступлениях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше