Гибель диспетчера заставила Skyguide отказаться от 40 процентов рейсов

Швейцарская авиадиспетчерская компания Skyguide сократила на 40 процентов число обслуживаемых рейсов после того, как ее сотрудник был зарезан во вторник в собственном доме. Погибший был единственным дежурным в ночь столкновения над Германией Ту-154 "Башкирских авиалиний", на борту которого находились уфимские школьники с грузовым самолетом Boeing-757 компании DHL.

По данным информационного сайта News24.Com, полиция пока не связывает это убийство с инцидентом в июле 2002 года, хотя намеки на версию мести так или иначе прозвучали во многих СМИ.

Из всех примет преступника правоохранительные органы города Клотен (кантон Цюрих) сообщили только то, что это владеющий немецким языком темноволосый мужчина крепкого телосложения в возрасте 50-55 лет (возможно выходец из Восточной Европы).

Войдя в дом к своей жертве, он обменялся с ней несколькими словами, после чего ударил ножом. Местная полиция взялась организовать охрану сотрудников Skyguide, которые были шокированы и напуганы произошедшим.

Разбирая действия диспетчера (его имя не разглашено до сих пор) в момент катастрофы, некоторые эксперты пришли к выводу, что вина в столкновении самолетов полностью лежит на нем.

Так вместо того, чтобы дать команду экипажу Ту-154 на набор высоты, как того требовала бортовая аппаратура, он рекомендовал снижаться. Кроме того, он ввел пилотов в заблуждение относительно местоположения "Боинга", тот находился не справа, а слева по курсу Ту-154.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше