Экипаж МКС вышел в открытый космос

В пятницу в 00:17 по московскому времени работающие на МКС космонавты вышли в открытый космос, сообщает РИА "Новости".

Командир экипажа Майкл Фоэл и бортинженер Александр Калери вышли на внешнюю поверхность станции через люки стыковочного отсека "Пирс". Они должны проработать в открытом космосе более пяти с половиной часов. В течение этого времени станция впервые останется необитаемой.

За время выхода в открытый космос американец Фоэл и россиянин Калери, работающие в российских скафандрах "Орлан-М", должны установить на поверхности модуля "Звезда" манекен "господин Рендо" - прибор, созданный совместно российскими и европейскими учеными. Он предназначен для определения доз радиации, которые за время длительных орбитальных командировок получают космонавты МКС.

Для этих же целей используется установленный ранее внутри жилого модуля станции российский прибор - "Матрешка-Р".

Экипаж МКС также смонтирует и установит на "Пирсе" прибор лазерного наведения и отражатели для европейского грузового корабля ATV. Этот корабль, по грузоподъемности более чем в два раза превышающий российский "Прогресс", должен впервые пристыковаться к станции в 2005 году.

Кроме того, космонавты заменят кассеты со спецматериалами, подвергающимися воздействию радиации за бортом МКС, и произведут замену оборудования для эксперимента "Кромка". Целью этого эксперимента является проверка эффективности работы систем защиты поверхности МКС от загрязнений, вызванных работой управляющих двигателей станции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше