Судьбу пленных талибов будет решать спецпредставитель Пентагона

Окончательное решение об освобождении или продлении срока задержания пленных талибов с американской военной базы в Гуантанамо будет принимать специальный представитель Пентагона, которого назначит президент США с одобрения Сената. Об этом говорится в проекте документа об образовании военных комиссий для рассмотрения дел заключенных, сообщается на сайте газеты Boston Globe.

По плану Министерства обороны США, выводы комиссий будут носить лишь рекомендательный характер. Кроме того, Пентагон оставляет за собой право в любой момент прекратить их работу. Как заявили американские военные, решение о создании комиссий принято как жест доброй воли, поскольку американские законы не запрещают содержать пленных талибов под стражей в течение неограниченного времени.

О намерении создать специальные комиссии для рассмотрения дел заключенных с Гуантанамо министр обороны США Доналд Рамсфелд объявил в середине февраля этого года. Он сообщил, что комиссии будут состоять из трех офицеров. По словам Рамсфелда, дела пленных талибов планируется пересматривать по меньшей мере раз в год.

Как говорится в тексте решения Пентагона, заключенные с Гуантанамо получат возможность обосновать свои требования об освобождении, однако им не будут предоставлены адвокаты. Талибы смогут лишь воспользоваться помощью советников из числа американских военных. При этом Пентагон не будет передавать заключенным материалы по их делам, если эти материалы носят секретный характер, а их разглашение может представлять угрозу безопасности США.

Сами талибы требуют передачи их дел в обычные американские суды и соблюдения всех юридических процедур. Группа заключенных подала соответствующий запрос в Верховный суд США. Ожидается, что он будет рассмотрен 20 апреля этого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше