Французское посольство решило избавить россиян от собеседований

Французское посольство в Москве отменило собственное решение об обязательном личном собеседовании со всеми российскими гражданами, претендующими на получение визы. Уже в среду сотрудники дипмиссии не требовали от подающих заявки туроператоров приводить своих клиентов.

По информации сайта ежедневного издания "Газета", изменение условий грозило не проживающим в столице или Санкт-Петербурге россиянам увеличением стоимости поездки как минимум на 100 евро. Кроме того, оно могло сорвать уже запланированные автобусные туры и школьные поездки на весенних каникулах.

Наблюдатели считают, что вернуться к прежнему порядку выдачи виз французов уговорили туристические компании. В посольстве же журналистам объяснили, что хотя никаких серьезных перемен в ближайшее время ждать не стоит, злоупотреблять доверием некоторые участники автобусных туров больше не смогут.

Именно этот вид поездок часто выбирали для себя нелегальные мигранты и перегонщики автомобилей. Чтобы отсечь нежелательных гостей собеседования могут начать проводить выборочно. Однако известно, что школьники в категорию подозрительных лиц точно не попадут.

Одной из причин, по которой 1 февраля был ужесточен визовый режим, стала обычная практика, когда специальные фирмы бронировали места в гостиницах и получали приглашения. Имея на руках все документы, они отказывались от брони и продавали визы без турпакетов.

Как показывает французская статистика, с января по ноябрь 2003 года консульство в Москве выдало 204 632 визы. По сравнению с 2002 годом туристический поток из России в 2003 году вырос на 16 процентов и составил около 300 тысяч человек.

В посольстве утверждают, что отказы в предоставлении визы россиянам случаются крайне редко, а когда визовый режим между двумя странам будет облегчен хотя бы для некоторых категорий граждан, люди станут чаще посещать Францию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше