Адвокаты Платона Лебедева защищают его право перечитывать полюбившиеся тома дела

Адвокаты Платона Лебедева подали в Мосгорсуд кассационную жалобу на решение районного суда об ограничении сроков ознакомления с материалами уголовного дела. Об этом информационному агентству РИА "Новости" сообщил один из защитников главы МФО "МЕНАТЕП" Константин Ривкин.

По решению Басманного суда, Лебедеву предстоит закончить чтение всех 162 томов своего дела к 25 марта 2004 года. Однако к 9 февраля 2004 года, по словам прокурора Валерия Лахтина, обвиняемый ознакомился лишь с 42 томами, а четверо его адвокатов прочли от 50 до 90 томов дела.

По мнению прокуратуры, Лебедев "неоднократно злоупотреблял своим правом на ознакомление с материалами дела". Как подчеркнул прокурор, обвиняемому и его защите предоставлялось право знакомиться с делом ежедневно с 9 до 18 часов. Между тем, Лебедев и его адвокаты тратили на это в день от одного до трех часов, а иногда и вообще не занимались чтением материалов дела. Зато, по данным прокурора, Лебедев ознакомился с материалами первого тома 10 раз, 14 тома - шесть раз, а 18 тома - 16 раз.

Между тем, адвокат Лебедева Константин Ривкин полагает, что Мосгорсуд может не успеть рассмотреть жалобу адвокатов до 25 марта. "Дата слушаний будет назначена только после того, как судебный секретарь предоставит нам протокол судебного заседания, куда мы имеем право внести поправки", - пояснил информагентству адвокат. По его словам, обычно эта процедура занимает от двух недель до одного месяца, и до 25 марта адвокаты могут не успеть.

Руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев был задержан 2 июля 2003 года. Вскоре ему было предъявлено обвинение по нескольким статья Уголовного Кодекса России. Лебедев обвинялся в присвоении чужого имущества, умышленном причинении имущественного ущерба и других преступлениях. В частности, по версии следствия, Лебедев присвоил выручку (около 30 миллионов долларов) от продажи апатитового концентрата. Расследование этого дела было закончено в январе 2004 года и материалы дела были переданы для ознакомления обвиняемому.

Однако в начале февраля 2004 года следствие было возобновлено, а Лебедеву были предъявлены новые обвинения. На этот раз банкиру вменялась в вину неуплата налогов в размере около 7 миллионов рублей. После этого адвокаты Лебедева заявили о резком ухудшении состояния здоровья их подзащитного. По их словам, Лебедев пьет лекарства от гипертонии и жалуется на сильное падение зрения.

Однако 4 марта официальный представитель Генпрокуратуры заявил, что Лебедева обследовала медицинская комиссия и что по ее заключению, реальной угрозы жизни и здоровью главы МФО "МЕНАТЕП" в СИЗО нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше