Завещанные науке человеческие тела взрывали на противопехотных минах

Семь человеческих тел, завещанных для научных экспериментов медицинскому факультету университета имени Тулейна (Tulane University) в Новом Орлеане, США, были проданы военным для испытаний противопехотных мин, сообщает в четверг агентство Associated Press.

Как стало известно, университет заплатил за каждое из тел около 1 тысячи долларов, чтобы Национальная анатомическая служба США (National Anatomical Service), занимающаяся распределением завещанных останков, направила их в другие медицинские учреждения.

Однако служба продала эти семь тел армии США по цене от 25 до 30 тысяч долларов. Затем их использовали для испытаний обуви, которая должна защищать военных от противопехотных мин.

Университету имени Тулейна обычно достается около 150 человеческих тел ежегодно, хотя для занятий и научной работы необходимо не более 50.

Представители университета рассказали, что о сделке они узнали еще в январе 2003 года. Ученые приостановили сотрудничество с Национальной анатомической службой, а там пока воздерживаются от комментариев.

Несмотря на то, что приобретение трупов для военных испытаний является общепринятой практикой, специалисты по медицинской этике полагают, что в данном случае анатомическая служба пренебрегла последней волей усопших и обманула их родственников. Никто из завещавших свои тела для научных экспериментов не предполагал, что их останки будут взрывать с помощью противопехотных мин, добавляет агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше