Саакашвили снимает блокаду с Аджарии

Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил о снятии экономических санкций с Аджарии, передает РИА "Новости".

Решение об отмене блокады было принято в четверг по итогам переговоров Саакашвили с главой автономии Асланом Абашидзе. Грузинский президент заявил журналистам, что экономические ограничения будут сняты уже в полночь.

"Главное - мы смогли сохранить демократическую систему и гражданский мир. Встреча проходила в обстановке полного взаимопонимания", - цитирует информагентство "Новости-Грузия" слова Саакашвили.

"Лично у меня нет ничего против господина Абашидзе. Но при этом существуют государственные интересы", - отметил президент. Он подчеркнул, что в дальнейшем "будут сняты все вопросы, которые привели к непониманию между местным руководством Аджарии и центральным правительством Грузии".

"Никакого конфликта между нами не было и быть не может", - сказал Саакашвили. По его словам, на встрече обсуждались вопросы о свободном передвижении граждан Грузии по Аджарии, проведении свободных и демократичных выборов, "освобождении политических заколюченных, о разоружении местных ополченцев".

Кроме того, стороны договорились, что в морском порту Батуми и на таможне в Сарпи на грузино-турецкой границе будет введен пост представителя президента Грузии для контроля за передвижением грузов.

Комментируя встречу с мэром Москвы, Саакашвили заявил: "Я с Лужковым пообщался после встречи с Абашидзе, могу сказать, это приятный собеседник".

Переговоры президента Грузии с главой Аджарии проходили в здании Верховного совета автономии в центре Батуми. По их окончании Саакашвили направился на встречу с представителями политических сил, находящихся в оппозиции к нынешнему руководству Аджарии.

Между тем, по данным ИТАР-ТАСС, Абашидзе согласился с предложением генерального секретаря Совета Европы Вальтера Швиммера о направлении в Батуми группы представителей СЕ для изучения предвыборной ситуации в Аджарии.

Отношения Тбилиси и Батуми резко обострились 14 марта, когда кортеж Саакашвили не был пропущен в Аджарию. Власти автономии заявили тогда, что они "не были заранее проинформированы о намерении президента приехать в Аджарию".

Спустя сутки против Аджарии были введены санкции, началась экономическая блокада. В среду вечером Саакашвили выразил готовность снять санкции в отношении властей Аджарии в случае обеспечения там демократических свобод и нормального проведения предстоящих 28 марта выборов в грузинский парламент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше