Свиту президента Грузии разоружили перед встречей с Абашидзе

В четверг в резиденции главы аджарской автономии началась встреча Аслана Абашидзе и грузинского президента Михаила Саакашвили, сообщает ИТАР-ТАСС. В настоящее время перед зданием, где проходит встреча, собралось около двух тысяч сторонников аджарского президента, которые скандируют ""Бабу! Бабу!", что по-грузински значит "дед" - так здесь с уважением называют Аслана Абашидзе.

Накануне, выступая перед журналистами в Тбилиси, Саакашвили заявил, что он "настроен на конструктивные переговоры в Батуми" и готов снять санкции в отношении Аджарии, если руководство автономии гарантирует соблюдение демократических свобод в нормальную обстановку и ходе выборов в грузинский парламент.

РИА "Новости", в здание резиденции Абашидзе не была пропущена охрана президента Грузии. Сопровождавшего Саакашвили министра внутренних дел Грузии Георгия Барамидзе охрана главы Аджарии заставила сдать табельный пистолет, а у министра финансов Грузии Зураба Ногаидели отобрали мобильный телефон.

Только после этого члены грузинской делегации были пропущены в здание, при этом внутрь не пустили министра Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгия Хаиндраву.

Напомним, что отношения между Грузией и Аджарией резко обострились в минувшее воскресенье, после того как Михаила Саакашвили не пустили на территорию автономии. Вечером того же дня он предъявил главе Аджарии ультиматум: до вечера понедельника дать возможность президенту Грузии свободно перемещаться по территории автономии и начать разоружение вооруженных формирований.

В случае невыполнения условий ультиматума грузинский лидер пригрозил Аджарии полной экономической блокадой. Абашидзе отказался исполнять требования Саакашвили, но заявил, что готов обсуждать в рамках закона и конституции любые вопросы с действующим президентом Грузии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше