МИД России рассчитывает на находчивость Лужкова при встрече с Саакашвили

МИД России рассчитывает, что предстоящая встреча мэра Москвы Юрия Лужкова и президента Грузии Михаила Саакашвили поможет разрешить ситуацию между Тбилиси и Батуми. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", об этом 17 марта на своей первой пресс-конференции в Москве заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, позиция России по аджарскому вопросу заключается "в уважении суверенитета и территориальной целостности Грузии".

Министр пояснил, что Россия полагает: "проблема, возникшая между Батуми и Тбилиси, должна решаться через конструктивный диалог". Лавров напомнил, что об этом секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов говорил 16 марта по телефону с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. В свою очередь Саакашвили, по словам министра, в том разговоре отметил особую роль России, которую она может сыграть в связи с возникшим между Тбилиси и Батуми противостоянием.

Лавров добавил, что Иванов подтвердил "в связи с поездкой Юрия Лужкова в Аджарию, что усилия мэра Москвы в установлении диалога между Батуми и Тбилиси пользуются поддержкой российского руководства". После этого президент Грузии согласился принять мэра Москвы. Кроме того, Иванов и Саакашвили договорились о поездке в 18 марта в Москву секретаря Совета национальной безопасности Грузии.

Между тем, как сообщается на сайте ежедневной газета "ГАЗЕТА", России выгодна начатая Грузией блокада Аджарии. Дело в том, что после закрытия порта в Батуми шедшая через него нефть будет переправляться через Россию. А только за транзит каспийской нефти Грузия получала 60 миллионов долларов в год. Также под угрозой окажется и строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Не исключено, что в случае продолжения блокады инвесторам придется вспомнить о российском маршруте, отвергнутом ранее из-за войны в Чечне.

16 марта из-за экономического бойкота, объявленного Грузией Аджарии, несколько составов с сырой нефтью из Азербайджана уже не прибыли в пункт назначения. Эксперты сомневаются, что Грузия сможет выполнить все свои экспортные обязательства за счет черноморского терминала в Поти. Как пояснил газете аналитик Petroleum Argus Михаил Перфилов, инфраструктура порта в Поти не приспособлена для перевалки сырой нефти - только для светлых нефтепродуктов, да и то в незначительных объемах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше