Саакашвили готов встретиться с Лужковым

Секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов во вторник попросил президента Грузии Михаила Саакашвили принять мэра Москвы Юрия Лужкова для рассмотрения ситуации вокруг Аджарии, сообщает РИА "Новости".

Как сообщили в пресс-службе Совета безопасности РФ, Иванов по поручению президента России Владимира Путина провел телефонный разговор с Михаилом Саакашвили в связи с ситуацией, складывающейся вокруг Аджарии, сообщили в СБ РФ.

"Игорь Иванов отметил, что усилия мэра Москвы в интересах установления диалога между Тбилиси и Батуми пользуются поддержкой российского руководства, и обратился с просьбой к президенту Грузии принять Лужкова для рассмотрения этого вопроса", - сообщили в пресс-службе. "Саакашвили дал согласие", - сказали в СБ РФ.

Одновременно президент Грузии сообщил, что направляет в Москву секретаря Совета безопасности Грузии для рассмотрения всего комплекса российско-грузинских отношений, а также ситуации вокруг Аджарии, отметили в СБ РФ.

В свою очередь председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе планирует в среду встретиться в Батуми с главой Аджарии Асланом Абашидзе. Об этом спикер сообщила журналистам после обсуждения вопроса о своей поездке в Аджарию с президентом Михаилом Саакашвили.

"Решение о моей поездке в Батуми принято после консультаций с президентом Грузии и телефонных переговоров с главой Аджарии Асланом Абашидзе", - сказала Бурджанадзе. Она подтвердила, что в ходе встречи с главой Аджарии собирается обсудить пути выхода из создавшегося кризиса в отношениях между Тбилиси и Батуми. Бурджанадзе сообщила, что, возможно, вместе с ней в Батуми поедет министр госбезопасности Грузии Зураб Адеишвили.

Ранее Абашидзе заявил журналистам, что Бурджанадзе приедет в Батуми во вторник вечером. Он также не исключил, что в среду в Аджарию может прибыть Саакашвили. Однако, по словам Абашидзе, это будет зависеть от итогов его переговоров с Бурджанадзе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше