Павел Ростовцев проиграл победу в гонке преследования на самом финише

Павел Ростовцев занял второе место в мужской гонке преследования на соревнованиях Гран-при по биатлону, которые проходят в Ханты-Мансийске. Лишь на самом финише он уступил 0,3 секунду словаку Павлу Хурайту, который выиграл гонку. Третье место занял победитель спринта украинец Андрей Дериземля. Норвежец Оле-Эйнар Бьорндален занял четвертое место, а десятке лучших оказались еще четыре российских биатлониста.

Мужская гонка преследования получилась очень интересной и до самого финиша держала болельщиков в напряжении. Первым на старт гонки ушел выигравший спринт Андрей Дериземля, который попытался сразу со старта увеличить свое преимущество над ближайшими преследователями Павлом Хурайтом и Дмитрием Ярошенко. От них он немного оторвался, но на второе место вышел Оле-Эйнар Бьорндален, стартовавший шестым.

Бьорндален, впрочем, на первом огневом рубеже допустил два промаха и осложнил себе задачу попадания в призеры. Ярошенко, Хурайт, а также Ростовцев, Коновалов и Берестнев прошли первый рубеж без промаха, также, как и Дериземля. Вторая стрельба не внесла серьезных корректив в положение лидеров, но отрывы между ними существенно сократились. Павел Ростовцев, стартовавший девятым, вышел на четвертое место.

Третья стрельба стала определяющей в положении дел на трассе. Павел Ростовцев, отстрелявшись в очередной раз без промахов, вышел в лидеры гонки, а Павел Хурайт, допустивший один промах, отставал от россиянина всего на 1,5 секунды. Дериземля оставил незакрытыми три мишени, опустившись на шестое место.

Ростовцев и Хурайт вместе пришли на четвертый рубеж и вместе сделали по одному промаху. Также вместе они пробежали штрафной круг и устремились на финиш. Дериземля, закрывший все пять мишеней, вышел на третье место и сократил свое отставание от лидеров с 25 до 11 секунд. Но Ростовцев и Хурайт, почувствовав, что украинец существенно сократил отрыв, прибавили и в финишном коридоре показались вместе. Спринтерский забег к линии финиша выиграл словак.

В десятку сильнейших попали еще Берестнев, ЯРошенко, Коновалов и Круглов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше