Ликвидация Ясина готовилась несколько дней

Операция по ликвидации духовного лидера ХАМАС шейха Ахмеда Ясина готовилась несколько дней, заявили газете Ha'aretz источники в командовании ЦАХАЛ.

Спецслужбы вели пристальное наблюдение за шейхом Ясином. В воскресенье на заседании израильского правительства министр обороны Шауль Мофаз заявил, что у ЦАХАЛ есть план по значительному ослаблению ХАМАС.

В понедельник утром после того, как стало известно о гибели шейх Ясина, заместитель министра обороны Израиля Зеэв Бойм (Ze'ev Boim) заявил: "Ясин и его собратья руководили террористической сетью в секторе Газа". Добавив, что именно поэтому шейх Ясин "был приговорен к смерти".

Шейх Ясин был убит в Газе в понедельник утром около 05:30 по местному времени (06:30 по московскому времени). Израильские вертолеты выпустили несколько ракет по машине, в которой духовный лидер ХАМАС и его телохранители, возвращались из мечети, расположенной около дома Ясина.

Как сообщило в понедельник израильское радио, решение о ликвидации лидера ХАМАС было принято в ответ на теракт в израильском порту Ашдод, в результате которого погибли 10 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше