Дело Платона Лебедева дошло до суда

Дело главы МФО "МЕНАТЕП" и совладельца НК "ЮКОС" Платона Лебедева направлено в суд, передает РИА "Новости" со ссылкой на Управление информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ.

"В настоящее время обвинительное заключение по делу утверждено, и оно направлено в один из районных судов Москвы для рассмотрения по существу", - сообщила представитель управления.

"Дело по существу будет рассмотрено в конце апреля - начале мая", - сообщил директор Департамента по связям с общественностью "МЕНАТЕПа" Юрий Котлер.

"Я думаю, что дело направлено в Басманный суд, - предположил он. - Возможно также, что дело будет рассмотрено в Мурманске - по месту совершения преступления".

В среду Мосгорсуд рассмотрел и отклонил жалобу защиты бизнесмена, просивших отменить решение Басманного суда, обязавшего Лебедева завершить чтение всех 162 томов своего дела к 25 марта 2004 года.

Адвокаты не успевали ознакомиться с материалами потому что, не имя возможности снять копии, были вынуждены читать их в следственном изоляторе.

У самого бизнесмена была другая проблема. Он утверждал, что, находясь в СИЗО, испортил себе зрение и поэтому ему нужна лупа, а кроме того, еще и калькулятор.

Прокуратура возражала на это, что "Лебедев и его адвокаты знакомятся с материалами дела нерегулярно: в течение часа, либо в течение трех часов и не каждый день".

Платон Лебедев обвиняется в хищении путем мошенничества 20 процентов акций ОАО "Апатит" более чем на 280 миллионов долларов в 1994 году, неисполнении решения суда и причинении имущественного вреда путем обмана. А также в уклонении от уплаты налогов аффилированными структурами "МЕНАТЕПа" и уклонении от уплаты налогов с физического лица более чем на семь миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше