Взорванный дагестанский газопровод заполняют "голубым топливом"

К утру в воскресенье полностью восстановлена часть магистрального газопровода "Моздок-Газимагомед", взорванная в минувшую пятницу. Как сообщил РИА "Новости" заместитель гендиректора ООО "Каспийгазпром" Гасан Абдурахманов, сейчас идет заполнение поврежденной ветки "голубым топливом".

Ремонтные бригады газовой компании заменили место разрыва на трубопроводе на участке Уйташ "катушкой" - отрезком трубы длиной 11 метров и диаметром 1200 миллиметров. Вскоре возобновится газоснабжение Махачкалы и окрестных населенных пунктов, а затем начнется подача газа и в Азербайджан, где находится конечный пункт газопровода.

По словам Абдурахманова, также идет замена взорванной части транзитного нефтепровода "Баку-Новороссийск", который был выведен из строя через 15 минут после повреждения газовой магистрали в районе Уйташа.

По факту взрывов транзитных трубопроводов Управлением ФСБ РФ по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело о диверсии.

Газопровод "Моздок-Газимагомед", по которому газ передается в Азербайджан, был взорван
вчером в пятницу. Через 15 минут произошел взрыв на нефтепроводе "Баку-Новороссийск", по которому углеводородное сырье перекачивается в терминалы на Черном море. С целью предотвратить угрозу окружающей среде была перекрыта перекачка нефти по трубе и созданы земляные валы для сбора вытекшей нефти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше