Шиитские выступления не помешают Бушу передать власть иракцам 30 июня

Джордж Буш 5 апреля вновь подтвердил, что США намереваются передать управление Ираком местному временному правительству 30 июня, как и планировалось раньше. Заявление президента можно расценивать как реакцию на беспокойство в американском обществе, вызванное последними масштабными акциями иракских шиитов, сообщает газета Washington Post.

В организации проходящих в Ираке кровопролитных столкновений Буш и его пресс-секретарь обвинили лидера шиитов Моктаду Аль-Садра. Проведя с журналистами дополнительные семь минут, американский президент успел поделиться с ними содержанием распорядка своего времени и некоторыми деталями избирательной кампании.

"Наша цель - гарантировать передачу власти в уже установленные сроки. Дата остается та же", - заявил глава Белого дома, имея в виду 30 июня.

Позиция президента США значительно отличается от оценки текущих событий в Ираке, которую дают как зарубежные, так и некоторые американские политики. Например, председатель сенатского комитета по внешней политике Ричард Лугар высказал предположение, что в связи с выступлениями шиитов, срок передачи полномочий иракскому временному правительству придется перенести.

Министр иностранных дел Катара Хамад Бин Джасим Тани 5 апреля выразил опасение о начале в Ираке гражданской войны, а глава временной администрации США Пол Бремер в связи со сложившейся в стране обстановкой вынужден был отменить визит в Вашингтон.

В понедельник, после того как днем ранее в результате столкновений погибли 48 иракцев, 8 американских и один сальвадорский военнослужащий, вертолеты армии США начали наносить удары по шиитским боевикам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше