Россиянам достаточно трех тысяч рублей для безбедной жизни

23 процента граждан России считают ежемесячный доход в три тысячи рублей достаточным для того, чтобы не быть бедным человеком. Таковы результаты опроса, проведенного фондом "Общественное мнение" в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик.

36 процентов россиян, имеющих доход менее одной тысячи рублей в месяц, полагают, что увеличение этой суммы втрое гарантирует выход из бедности. Сумму в три тысячи считают достаточной 46 процентов сельских жителей и 30 процентов людей старше 55 лет.

29 процентов россиян полагают, что среднемесячный душевой доход обеспеченного человека должен составлять от трех до пяти тысяч рублей. Эту сумму назвали 38 процентов респондентов, имеющих доход от одной до двух тысяч рублей в месяц на члена семьи.

Почти треть опрошенных - 31 процент - считают достаточным для безбедной жизни доход в размере от пяти до восьми тысяч рублей.

15 процентов россиян определили порог бедности в 10 тысяч рублей на члена семьи. Прежде всего эту сумму назвали люди с высшим образованием (27 процентов), жители крупных городов (27 процентов) и особенно москвичи (43 процента).

В ноябре прошлого года Институт комплексных социальных исследований РАН провел опрос, который показал, что почти половина граждан России относят себя к среднему классу. При этом уровень их доходов составлял в среднем 3660 рублей в месяц.

По данным Госкомстата, за чертой бедности живут 23,3 процента россиян, то есть примерно почти каждый пятый. Прожиточный минимум в России в конце прошлого года оценили в 2121 рубль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше