Из интернета исчезла доменная зона Ливии

Еще на прошлой неделе, в пятницу 9 апреля в интернете была полностью отключена целая доменная зона - .ly, закрепленная за Ливией, сообщило во вторник издание The Register.

Все домены .ly не работают до сих пор. Ливийские же службы, отвечающие за присутствие страны в глобальной сети пока недоступны для комментариев. Журналисты смогли получить комментарий лишь от базирующейся в Великобритании компании Lydomains.com, занимающейся продажей доменных имен в зоне .ly. В электронном письме от компании говорилось: "С сожалением сообщаем, что в связи с односторонними действиями Internet Assigned Numbers Authority (IANA), сервера доменных имен (DNS), на которых размещены зональные файлы домена .ly, были отключены. Компания неоднократно отправляла официальные запросы в вышестоящие инстанции с тем, чтобы перенести сервера имен в другое место, однако, к сожалению, они были отклонены IANA. Несмотря на наши усилия обеспечить работоспособность зоны .ly, сбой в ее работе полностью вне нашего контроля".

IANA - расположенная в Калифорнии организация, решающая вопросы распределения в мире доменных имен. Ее роль в этом процессе абсолютно техническая и не имеющая никакого отношения к политике. Несмотря на это в последние несколько лет возможности IANA использовались основным регулирующим органом глобальной сети - ICANN для оказания давления на ряд стран с тем, чтобы они признали главенство организации в связанных с работой интернета вопросах.

В случае если и на этот раз проблемы с доменом .ly вызваны действиями ICANN, пишет The Register, это создает опасный инцидент, при котором располагающаяся в США организация способна принуждать остальной мир выполнять ее требования.

Пока же ни ICANN, ни Ливия не прокомментировали происходящее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше