Московские музеи бесплатно проводят уникальные экскурсии

СюжетМеждународный день музеев

18 апреля в Москве отмечается День исторического и культурного наследия, приуроченный к Международному дню охраны памятников и достопримечательных мест. В этот день, а также 18 мая - в Международный день музеев - все желающие смогут посетить музеи Москвы бесплатно.

По сообщению "Интерфакса", 167 зданий - памятников истории, культуры и архитектуры, в обычные дни недоступные для посещения, будут открыты в столице для всех желающих.

Можно посетить здание Российского фонда культуры (главный дом городской усадьбы Замятина-Третьякова (1871-1875) на Гоголевском бульваре, 6/6), Российского института искусствознания (жилой дом городской усадьбы конца XVIII века в Козицком переулке, 5, строение 1), президиума Российской академии наук (усадьбы "Нескучное" и "Александринский дворец", XVIII-XIX век, на Ленинском проспекте, 14, строения 2, 4), еженедельника "Аргументы и факты" (главный дом городской усадьбы (1797-1802) на Мясницкой улице, 42), Центральный дом литераторов (жилой дом городской усадьбы (1887) на Поварской улице, 50/53, строение 1).

Ряд столичных музеев представит выставки "Москва Гиляровского", "Китай-город - великий посад Москвы", "Патриаршая выставка церковного искусства в Храме Христа Спасителя" и другие.

В Дни культурного наследия московские музеи проведут около тысячи экскурсий по 35 маршрутам, сообщает РИА "Новости". В частности, впервые пройдут экскурсии по таким историческим объектам как Петровский путевой дворец, Дом московских генерал-губернаторов, Дом архитектора Константина Мельникова, Екатерининский дворец, гостиницы "Националь" и "Метрополь".

В рамках проекта все культурные и просветительские учреждения, расположенные в зданиях-памятниках, подготовят информационные выставки об истории их создания, о знаменитых архитекторах и исторических владельцах.

В кинотеатрах "Ударник", "Родина", "Художественный" и "Круговая панорама" на ВВЦ для всех возрастных категорий учащихся будут бесплатно демонстрироваться фильмы исторического репертуара.

По словам председателя комитета по культуре столицы Сергея Худякова, основная цель этой акции - привлечь внимание широкой общественности к проблеме сохранности памятников истории и культуры. Ежегодно число памятников, открывающихся для посещения в Дни исторического и культурного наследия, увеличивается: в 2002 году их было 130, в 2003 - 156, а в 2004 станет уже 167.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше