Америка готова запустить свои нефтяные компании в ливийскую экономику

США собираются отменить на этой неделе большую часть экономических санкций против Ливии, сообщает агентство Reuters. Это позволит американским компаниям восстановить коммерческую активность, осуществляя инвестиции в ливийскую экономику и покупая нефть.

Наибольшую выгоду от снятия санкций получат нефтяные компании, вынужденные свернуть свой бизнес в Ливии после введения эмбарго в 1986 году.

Данное решение станет частью вознаграждения со стороны США за отказ Ливии от оружия массового уничтожения и согласие выплатить компенсации родственникам погибших при взрыве пассажирского "Боинга" над шотландским местечком Локерби в 1988 году.

Согласно договоренности между Вашингтоном и Триполи, Ливия должна была выплатить компенсации на сумму свыше 2,7 миллиарда долларов, то есть примерно по 10 миллионов за каждого погибшего. К настоящему моменту родственники жертв получили по 4 миллиона долларов после того, как антиливийские санкции были отменены ООН. Они получат еще столько же, если США снимут санкции до четверга.

Еще два миллиона долларов Ливия согласна выплатить, если Вашингтон исключит ее из списка стран, поддерживающих терроризм. Но, скорее всего, пишет Financial Times со ссылкой на американских официальных лиц, это решение будет принято после президентских выборов в США, которые пройдут в ноябре этого года.

Пока Ливия остается в этом списке, ей запрещено покупать американское вооружение и технологии "двойного назначения". Кроме того, это накладывает существенные ограничения на экономическую помощь со стороны США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше