Сорос избавился от акций "Связьинвеста"

Джордж Сорос несколько дней назад завершил сделку по продаже консорциума Mustcom, владеющего блокирующим пакетом акций "Связьинвеста", сообщает агентство "РосБизнесКонсалтинг" со ссылкой на источник, близкий к сделке.

Покупателем акций стал один из акционеров нефтяного холдинга ТНК-BP и совладелец американской компании Access Industries Леонард Блаватник. Сумма сделки составила около 600 миллионов долларов.

Кипрский консорциум Mustcom Ltd. в 1997 году за 1,875 миллиарда долларов приобрел 25 процентов и одну акцию ОАО "Связьинвест". Основным акционером ОАО "Связьинвест" сейчас является государство в лице Минимущества РФ (50%+1акция) и Российского фонда федерального имущества (25%-2 акции).

Согласно плану приватизации, продажа пакета акций "Связьинвеста" должна была состояться в 2003г. Однако осенью 2003г. глава Минэкономразвития России Герман Греф заявил, что сделка состоится не ранее 2005 года. Причиной переноса сделки он назвал ее невыгодность на текущий момент для России и небольшую привлекательность для инвесторов.

Уставный капитал ОАО "Связьинвест" превышает 19,5 миллиардов рублей и состоит из 19,518337220 миллиарда обыкновенных акций номиналом 1 рубль. В настоящее время ценных бумаг ОАО "Связьинвест" в обращении на публичных рынках нет. Чистая прибыль "Связьинвеста" за 2003 год составила 20 миллиардов рублей, выручка - 150 миллиардов рублей, а затраты - 110,6 миллиарда рублей. Прибыль от продаж составила 39,5 миллиарда рублей.

В структуру ОАО "Связьинвест" входят семь крупных межрегиональных компаний (ОАО "ЦентрТелеком", ОАО "Северо-Западный Телеком", ОАО "ВолгаТелеком", ОАО "ЮТК", ОАО "Уралсвязьинформ", ОАО "Сибирьтелеком", ОАО "Дальсвязь"), шесть открытых акционерных обществ электросвязи, не вошедших в межрегиональные объединения, ОАО "Гипросвязь" и крупнейший оператор междугородной и международной связи ОАО "Ростелеком".

О намерении Сороса избавиться от пакета акций было известно уже давно. Покупку в 1997 году 25% плюс одной акции "Связьинвеста" за $1,875 миллиарда он считал чуть ли не главной своей ошибкой.

Другая связанная со "Связьинвестом" интрига касается продажи госпакета холдинга (75% минус 1 акция). Этот пакет давно стоит в планах госприватизации, однако даже предпродажная подготовка постоянно откладывалась - преимущественно по политическим причинам: никто не хотел брать на себя ответственность за продажу по низкой цене, а покупателей, готовых преодолеть рекорд 1997 года, не находилось.

Инвестиционную привлекательность пакета Сороса снижали также неоднократные заявления государства о нежелании терять контроль над "Связьинвестом". Однако если после приватизации кому-то удастся приобрести еще 25% и при этом выкупить долю Сороса, он получит в итоге ту же степень контроля над "Связьинвестом", что и государство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше