За посетителями китайских интернет-кафе будут подглядывать

В интернет-кафе Шанхая будут установлены видеокамеры, которые призваны следить за посетителями. Эта акция стала частью шестимесячной кампании по проверке и приведению интернет-кафе в соответствие с нормами закона, сообщает Shanghai Daily. Помимо видеонаблюдения за самими пользователями, планируется ввести и наблюдение за тем, чем они занимаются за компьютером, какие программы используют, и какие сайты посещают.

Помимо видеокамер, которые должны помочь отслеживать граждан, не достигших 16-летнего возраста, которым запрещен вход в кафе, во всех 1325 интернет-кафе Шанхая будут установлены специальные программы. Их задача отправлять на контрольный центр сообщения, в случае если пользователь попытается открыть сайт, запрещенный к просмотру китайским правительством. Кроме того, эти программы будут требовать от китайских граждан вводить персональный номер для получения доступа к компьютеру, а иностранцам придется вводить свои паспортные данные. И это еще не все: 600 контролеров будут время от времени лично проверять обстановку в интернет-заведениях города. По результатам предыдущей проверки 57 кафе были закрыты или оштрафованы за нарушения китайских законов.

Особое внимание китайского руководства интернет-кафе привлекли 2 года назад, когда во время пожара в одном из заведений Пекина погибли 25 человек. Трагедия привела к тому, что все нелегальные интернет-кафе в китайских городах были закрыты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше