Причиной взрыва на северокорейском вокзале стала утечка нитрата аммония

Причиной катастрофы на северокорейской станции Йончхон стал взрыв нитрата аммония (аммиачной селитры), сообщается на сайте телеканала Sky News.

Как заявили представители китайских властей, на станции "произошла утечка" этого вещества, которая привела к взрыву.

Ранее сообщалось, что авария произошла из-за столкновения двух поездов, перевозивших сжиженный газ и нефть.

В результате катастрофы, по неподтвержденным данным, погибли около трех тысяч человек. Дело в том, что сама станция, которая находится в 50 километрах от Пхеньяна и 20 километрах от китайской границы, окружена жилыми домами, примерно 20 из которых оказались разрушенными.

По свидетельству очевидцев, обломки расбросало в радиусе 15 километров, а земля будто подверглась мощной бомбардировке.

Взрыв произошел около 13 часов по местному времени, приблизительно через девять часов после того, как по этому участку железнодорожной магистрали проехал бронированный поезд северокорейского лидера Ким Чен Ира, который находился с трехдневным визитом в Китае.

По неподтверждунным данным, в момент взрыва на станции стоял переполненный пассажирский состав, следовавший из Китая.

Корейское правительство обратилось к китайским властям за помощью в спасательной операции. В районе происшествия объявлено чрезвычайное положение.

Официальное северокорейское информагентство KCNA не упоминает о происшествии, и основная информация поступает от южнокорейских СМИ.

КНДР ограничила международную телефонную связь, чтобы не допустить утечки информации о происшествии. Не исключено, что граница с Китаем также закрыта. Родственники тех, кто мог погибнуть или пострадать от взрыва, не получают никакой информации, утверждает южнокорейская пресса.

Между тем, корреспондент ИТАР-ТАСС связался с дежурным по пхеньянскому вокзалу, и тот подтвердил факт столкновения двух поездов в Йончхоне. Однако подтверждать информацию о взрыве и гибели большого числа людей он отказался.

По данным ИТАР-ТАСС, больницы Пхеньяна работают в обычном режиме, большого числа новых пациентов с ожогами и другими травмани нет. На шоссе в сторону Йончхона все КПП также открыты, на дороге не наблюдается большого количества пожарных и медицинских машин. Корреспондент российского информагентства сумел приблизиться к станции на 15 километров, и его ни разу не остановили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше