Путин прилетал в Чечню разобраться с последствиями теракта в Грозном

Президент России Владимир Путин посетил Чечню в первой половине дня 11 мая. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", об этом президент заявил на совещании с членами правительства в Москве. Как пояснил президент, он хотел бы обсудить некоторые результаты поездки, потому что ряд вопросов требует очень быстрого реагирования.

По данным информационного агентства "Интерфакс", Путин сообщил министрам, что вручил государственные награды родственникам руководителей республики, погибших в результате теракта 9 мая. Звезду Героя России он вручил семье президента Чечни Ахмада Кадырова и Орден мужества - вдове председателя Госсовета Чечни Розе Исаевой. Кроме того, президент посетил находящегося в госпитале командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе Валерия Баранова.

"Его жизнь вне опасности. Самое главное - настроение у него боевое. Это не может не радовать", - сказал Путин.

Баранов был тяжело ранен в результате теракта в Грозном 9 мая 2004 года. Всего в результате теракта, совершенного в День Победы на стадионе "Динамо" в Грозном, погибли семь человек и пострадали более 60. Более 20 пострадавших были госпитализированы. К утру 11 мая 14 раненых оставались в больницах.

Президент поручил правительству России и правительству Чечни помочь пострадавшим в результате теракта. Он попросил и.о. министра здравоохранения и социального развития России Михаила Зурабова уделить этому вопросу особое внимание и, если что-то понадобится чеченским больницам, прислать им это.

Кроме того, по данным информагентства РИА "Новости", Путин сообщил министрам, что провел в Грозном ряд деловых встреч, на которых обсуждались вопросы социально-экономического развития и безопасности республики.

Он также заявил, что правительству Чечни был представлен назначенный на должность замполпреда президента России в Южном федеральном округе Олег Жидков, в 2001-2003 годах занимавший пост мэра Грозного.

В ходе поездки в Чечню президент России посетил также казармы расквартированной в Чечне 46-й бригады внутренних войск. По словам главы государства, его порадовало состояние казарм. "Я хочу отметить всех, кто имеет прямое отношение к этому в правительстве и в МВД. Можете быть уверены, что люди не были готовы к моему визиту, потому что решение (посетить казармы) принималось мной на месте, когда был в Чечне", - почеркнул Путин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше