СБ ООН и Лига арабских стран обсудят поведение Израиля в Рафиахе

Арабские страны обратились с просьбой о немедленном созыве Совета безопасности ООН в связи с разрушением палестинских ломов, осуществляемом израильскими военными в лагере беженцев Рафиах на юге сектора Газа. Как сообщается на сайте газеты Haaretz, посол Йемена в ООН Абдулла аль-Саиди призвал членов совета принять "необходимые меры" против Израиля за нарушение международного права.

Также во вторник должно состояться срочное заседание Лиги арабских государств, на котором будут обсуждаться неправомерные действия израильтян в Рафиахе. Министры иностранных дел Евросоюза в понедельник осудили разрушение палестинских домов и потребовали прекратить действия, которые названы в заявлении непропорциональным применением силы, нарушающим международное право.

Американский госсекретарь Колин Пауэлл, выступая на Международном экономическом форуме в Иордании присоединился к критике Израиля, заявив, что, признавая право еврейского государства на самозащиту, США выступают против такого рода действий, как разрушение домов палестинцев в Рафиахе.

В последнее время в Рафиахе не раз шли ожесточенные бои между палестинцами и израильтянами. Так, в первой половине мая в результате бое в Рафиахе были убиты несколько израильтян, а более 100 домов палестинских поселенцев разрушены. Палестинский центр прав человека 16 мая подал в Верховный суд Израиля жалобу на действия израильских военных. Однако суд отклонил жалобу, сочтя действия солдат правомерными.

В понедельник утром израильские военные начали новую широкомасштабную операцию в Рафиахе. Ее целью является предотвращение проникновения палестинских боевиков в находящийся неподалеку город Хан Юнис.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше