Обманутые вкладчики Первого городского банка подали иск на владельца коллекции Фаберже

Иск на сумму в 40 миллионов долларов подали в Замоскворецкий суд Москвы обманутые вкладчики Первого городского банка. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", ответчиком в иске указан совладелец компаний "ТНК" и "СУАЛ" и коммерческого банка "Альба Альянс" Виктор Вексельберг, купивший на аукционе Sotheby's девять пасхальных яиц работы Фаберже. По утверждению истцов, "Альба Альянс" был одним из каналов, через которые выводились средства вкладчиков ПГБ и есть основания считать, что коллекция Фаберже была куплена и на их деньги.

В иске содержится требование арестовать принадлежащую Вексельбергу коллекцию, выставленную в мае 2004 года в Кремле. Об этом заявил журналистам на персс-конференции 26 мая один из вкладчиков Первого городского банка Армен Рштуни. По данным ежедневной газеты "Коммерсант", вкладчики считают, что Вексельберг при поддержке депутата Госдумы третьего созыва Игоря Анненского мошенническим путем вывел деньги из банка на счета банка "Альба Альянс" и его дочерних фирм.

Не далее как 25 мая представитель Вексельберга Андрей Шторх утверждал, что не видит никакой опасности ареста коллекции. "Это абсолютно нелепая ситуация, абсолютно нелепое заявление неких лиц, по сути, очень похожее на финансовый шантаж, у Вексельберга нет ничего общего с кредиторами Первого городского банка", - заявил Шторх.

О том, что вкладчики, потерявшие свои деньги в Первом городском банке, намерены добиться ареста коллекции, радиостанция "Эхо Москвы" сообщила 25 мая. На пресс-конференции 26 мая эту информацию подтвердил Армен Рштуни. В ходе этой пресс-конференции вкладчики также распространили заявление о том, что банкротство ОАО КБ "Первый городской банк" было фиктивным.

Как сообщает интернет-издание NEWSru.com, во время пресс-конференции у здания, где она проходила, вкладчики Первого городского банка проводили пикет с плакатами, гласящими: "Вексельберг не скупись, яйцами с вкладчиками поделись".

Личное состояние Вексельберга по оценке американского журнала Forbes достигает 3,3 миллиарда долларов. Имя бизнесмена стало широко известно в феврале 2004 года, когда он приобрел на аукционе Sotheby's девять пасхальных яиц работы Карла Фаберже. Предполагается, что коллекция обошлась Вексельбергу не менее, чем в 90 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше