Грузия сократит поставки электричества в Абхазию

Министр топлива и энергетики Грузии Ника Гилаури во вторник заявил, что Тбилиси планирует временно сократить поставки электроэнергии в Абхазию на 20-25 мегаватт, сообщает РИА "Новости".

По словам Гилаури, в настоящее время Абхазия получает 100 мегаватт энергии с Ингурской ГЭС. В ближайшее время Тбилиси планирует провести с абхазской стороной переговоры относительно сокращения поставок.

"В настоящее время на Ингури ГЭС действуют лишь 2 агрегата - 1-й и 4-й, которые работают с мощностью 420 мегаватт. В связи с тем, что еще на трех агрегатах станции ведутся реабилитационные работы и они простаивают, энергосистема Грузии испытывает дефицит электроэнергии", - заявил Гилаури.

По его словам, к 16 июня будут завершены работы по реабилитации 5 и 6 агрегатов, что позволит не только обеспечивать в полном объеме нужды энергосистемы Грузии, но и экспортировать электроэнергию.

Ежемесячно Грузия сможет продавать около 120 миллионов киловатт-часов. Не исключен вариант погашения этой энергией долгов за импорт электричества из Росси и других стран: "Например, для того, чтобы полностью погасить долг за импорт российской электроэнергии, мы должны экспортировать в Россию 37 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Конечно, это в том случае, если российская сторона согласиться с подобным предложением" - сказал Гилаури.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше