За долги "ЮКОСа" ответит "Юганскнефтегаз"

Дочерняя компания "ЮКОСа" ОАО "Юганскнефтегаз" намерена выступить гарантом по двум кредитам головного предприятия, составляющими 2,6 миллиардов рублей. Решение об этом, как пишет "Коммерсант" , было принято собранием акционеров "Юганскнефтегаза". При этом общий размер обспечиваемых "Юганскнефтегазом" обазательств "ЮКОСа" составляет 5 миллиардов.

В свою очередь в "ЮКОСе" заявляют, что компания решила предоставить банкам дополнительные гарантии по кредитам, поскольку поручительство "Юганскнефтегаз" их вполне удовлетворяет. И это может показаться странным, пишет газета, ведь стоимость активов дочерней компании "ЮКОСа" составляет около 2 миллиардов долларов, чего явно не хватит для расплаты с кредиторами, если потребуют немедленного возврата денег.

"Юганскнефтегаз" взял на себя все финансовые обязательства "ЮКОСа" по обоим кредитам - в том числе по их возврату, уплате процентов по ним и возможным штрафным санкциям. Обеспечение предоставляется на весь срок, необходимый для погашения кредитов.

О привлечении долгосрочных кредитов на сумму 2,6 миллиарда долларов "ЮКОС" объявил еще в сентябре прошлого года. В апреле и мае 2004 года компания получила уведомление от банков о возможном наступлении дефолтов по обоим кредитам и требование о дополнительных гарантиях исполнения долговых обязательств.

ОАО «Юганскнефтегаз» – самое крупное нефтедобывающее предприятие ЮКОСа, годовой объем добычи нефти – примерно 220 миллионов баррелей (около 30,2 миллионов тонн), или 61% общей нефтедобычи компании.

Тем временем во вторник в Арбитражном суде Москвы продолжится рассмотрение ходатайства Министерства РФ по налогам и сборам (МНС) об отмене определения суда о приостановлении исполнения решения министерства от 14 апреля 2004 года об уплате НК "ЮКОС" налогов, пеней и штрафов на сумму 99,3 млрд руб. Определение о приостановлении данного решения было вынесено 19 мая 2004 года по ходатайству ЮКОСа в рамках иска нефтяной компании. Ранее нефтяная компания подала апелляционную жалобу на определение суда от 7 мая 2004 года, когда ЮКОСу было отказано в требовании о передаче другого иска МНС к ЮКОСу по подсудности в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше