Всемирный банк дал России кредит на реставрацию памятников Санкт-Петербурга

3 июня глава Всемирного банка Джеймс Вулфенсон подписал соглашение с правительством России о выделении займа Санкт-Петербургу в размере 161 миллиона долларов. Кредитные деньги будут направлены на реставрацию культурных памятников мирового значения: Мариинского театра, Эрмитажа, Русского музея, Петропавловской крепости, а также Санкт-Петербургской консерватории, сообщает в пятницу газета "Время Новостей".

Подписание соглашения состоялось в рамках очередного визита директора Всемирного банка в Москву. Основной целью нынешнего визита Вулфенсона было выступление на первой международной конференции "Корпоративное управление и экономический рост в России". Помимо этого он встретился с министром экономического развития РФ Германом Грефом и министром финансов РФ Алексеем Кудриным, а также с главой правительства России Михаилом Фрадковым.

На встрече с Фрадковым Вулфенсон высоко оценил происходящие в России перемены. "Пять лет назад меня будили звонками по ночам, нет ли срочно шести миллиардов долларов, а то, если к утру они не найдутся, в России наступит коллапс", - сказал Вулфенсон. Теперь, по его словам, у России столько денег, что заимствования у Всемирного банка ей уже не нужны.

"Надеюсь, что мы представляем для российских властей большую ценность, чем просто источник денег", - заметил банкир. В свою очередь Михаил Фрадков заявил, что российское правительство ожидает от Мирового банка не столько финансовой поддержки, сколько передачи опыта в проведении реформ.

Кроме того, Джеймс Вулфенсон назвал вполне реально достижимыми "масштабные задачи, поставленные президентом России, включая удвоение ВВП". "Отправить человека на Луну сложнее", - заметил директор Всемирного банка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше