Walt Disney Company собирается продать Miramax

Руководство The Walt Disney Company рассматривает возможность продажи одного из своих подразделений - студии Miramax, сообщает The New York Times.

Как отмечает газета, одной из причин такого развития событий может быть решение управляющих Miramax Боба и Харви Вайнштейнов (Bob and Harvey Weinstein) финансировать прокат в США документальной ленты Майкла Мура "Фаренгейт 9/11", получившей "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах и рассказывающей о связях династии Бушей с семьей бин Ладенов.

Disney отказалась от проката фильма, заявив, что выпуск "Фаренгейт 9/11" на экраны США в разгар предвыборной кампании может повлиять на решение избирателей.

Обсуждая свое решение с друзьями, глава Disney Майкл Эйзнер (Michael D. Eisner) сообщил, что, возможно, продаст Miramax ее управляющим и основателям, братьям Харви и Бобу Вайнштейнам однако добавил, что сомневается, смогут ли братья собрать необходимые для покупки средства.

Отношения между Disney и дочерней студией никогда не были идеальными. Руководство компании не устраивало слишком свободное поведение Вайнштейнов на посту руководителей студии, тогда как братья были недовольны ограничениями, налагаемыми руководством.

Администрация Disney также утверждает, что Miramax приносила прибыль лишь в течение двух из последних пяти лет. Представители Miramax опровергают эту информацию. Любопытно, что еще два года назад Эйзнер заявлял, что никогда не продаст Miramax, результаты деятельности которой многократно превзошли его ожидания.

Кроме того, стало известно, что Вайнштейнов не устраивают размеры компенсаций, полагающихся им по контракту. Братья утверждали, что руководство Disney им недоплачивает, и, по некоторой информации, даже требовали аудита финансовой отчетности.

По оценкам экспертов, в настоящее время стоимость студии, принесшей Disney несколько наград Американской киноакадемии и открывшей таких звезд как Квентин Тарантино, Роберт Родригес, Гвинет Пэлтроу и Бен Аффлек, составляет около двух миллиардов долларов.

Пока не известно, смогут ли братья Вайнштейны собрать необходимое количество средств для выкупа студии, однако многие инвесторы уже выразили интерес в финансировании независимой Miramax.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше