Сборная Греции выиграла у Португалии 2:1

В португальском городе Порту на стадионе "Драган" завершился первый матч чемпионата Европы по футболу 2004 года, в котором хозяева турнира встречались с командой Греции. Обе сборные входят в группу "А", куда попала и Россия. Со счетом 2:1 победу одержала сборная Греции. Первый мяч на 7-й минуте забил Гиоргиос Карагунис, второй с пенальти на 51-й минуте забил Ангелос Бассинас, а единственный гол у португальцев забил Криштиану Роналду. Трансляция игры в прямом эфире шла по Первому каналу.

Греки очень активно начали матч, и уже на седьмой минуте неожиданно для португальцев полузащитник греков и миланского "Интера" Гиоргиос Карагунис ударом из-за штрафной застал врасплох вратаря португальцев Рикарду. До этой игры за всю историю европейских первенств хозяева никогда не проигрывали стартового матча.

Первый тайм проходил с преимуществом сборной Греции, игроки которой семь раз беспокоили ударами португальского вратаря. Хозяева чемпионата ответили тремя опасными моментами: Руй Кошта не попал в ворота с 11-метровой отметки головой, когда ему никто не мешал, Саброза вышел один на один с вратарем, но Никополидис сумел накрыть мяч, Манише дальним ударом едва не поразил "девятку". Всего же португальцы били по воротам 4 раза.

При этом команды обменялись желтыми карточками. У португальцев был предупрежден Коштинья, а у греков - Карагунис. Португальцы в первом тайме владели мячом 63 процента времени, а греки - 37. Во втором тайме хозяева поля провели две замены и бросились в атаку, но мяч вновь забили футболисты сборной Греции. Юркас Сейтаридис прорвался по правому флангу в штрафную португальцев, и Жоржи Андради сбил игрока сборной Греции. Бассинас с 11-метровой отметки не промахнулся, отправив мяч в "девятку".

Португальцам показалось, что в эпизоде с назначением пенальти Сейтаридис симулировал, и хозяева попытались отомстить греку - через несколько минут Педру Паулета прямой ногой врезался в Сейтаридиса и получил желтую карточку. Впрочем, Сейтаридис и сам получил предупреждение за грубую игру против Фигу.

Хозяева долгое время не могли создать опасных моментов у ворот Никополидиса, а их игра оживилась только с выходом на поле еще одного форварда Нуну Гомеша. Команда Луиса Сколари могла сравнять счет, но забила только мяч престижа - сделал это Криштину Роналду в добавленное время.

На игру команды вышли в следующих составах:

Португалия

Рикарду – вратарь.

Паулу Феррейра, Руй Жоржи, Жоржи Андради, Фернанду Коуту - защитники.

Коштинья, Луиш Фигу, Руй Кошта, Манише – полузащитники.

Паулета, Саброса Симан - нападающие.

Во втором тайме на поле вместе Симана Сабросы, Руя Кошты и Коштиньи, вышли Деку, Криштиану Роналду и Нуну Гомеш.

Греция

Антониос Никополидис - вратарь.

Юркас Сейтаридис, Траянос Деллас, Панайотис Фиссас Михалис Капсис - защитники.

Ангелос Басинас, Теодорос Загоракис, Стилианос Яннакопулос, Константинос Кацуранис - полузащитники.

Ангелос Харистеас, Зисис Вризас - нападающие.

Во втором тайме вместе Гиоргиоса Карагуниса, Стелиоса Яннакопуласа и Ангелоса Харистеаса вышли Константинос Кацуранис, Демис Николаидис и Вассилиос Лакис.

Греки стали авторами первой сенсации на чемпионате и вышли в лидеры группы "А". Следующий матч в этой группе начнется в 22:45, сборная России встретится с командой Испании.