Георгий Ярцев: хорошо, что приехали в Португалию заранее

Главный тренер футбольной сборной России Георгий Ярцев оценил функциональное состояние команды перед первым матчем Евро-2004 со сборной Испании. По его словам, решение приехать в Португалию заранее себя оправдало, так как футболисты привыкли к другому часовому поясу. "Функциональное состояние игроков на хорошем уровне, но некоторым их них не хватает игровой практики", - отметил Ярцев в интервью "Спорт-Экспрессу".

В то же время наставник российской команды подчеркнул, что к климатическому поясу команда пока не привыкла, так как на игроков серьезно действует жара, стоящая в Португалии. Наставник сборной отметил, что пока еще не определился окончательно со стартовым составом на игру с Испанией, так как могут произойти непредвиденные ситуации - травмы игроков, как своей команды, так и команды соперника, которые могут внести свои коррективы. Ярцев отметил, что при прочих равных условиях он намерен отдать предпочтение опытным футболистам.

"На эту игру должны выйти футболисты опытные, встречавшиеся с подобными соперниками в матчах различного ранга. Я не думаю, что дебютанты испугаются, но тех, кто прошел огонь, воду и медные трубы, удивить чем-либо гораздо сложнее, - сказал тренер. - Надеюсь, видавшие виды игроки помогут команде успокоиться. Я люблю говорить: суета - еще не скорость. Важно взять мяч под контроль, а это под силу именно тем футболистам, на чьей стороне большой опыт серьезных матчей. Нам необходимы футболисты, способные контролировать мяч и хорошо атаковать, но в то же время не забывать и об оборонительных действиях".

Что касается оценки сборной Испании, то Георгий Ярцев отметил индивидуальное мастерство футболистов команды Иньяки Саеса, и взаимодействие форвардов Рауля и Морьентеса как друг с другом, так и с полузащитниками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше