В Тюмени и Тобольске арестованы исламские экстремисты

Правоохранительные органы Тюмени и Тобольска задержали десятерых членов международной исламистской партии "Хизб ут-Тахрир аль ислами" (Исламская партия освобождения), более известной под именем "Хизб ут-Тахрир", сообщает в среду газета "Время новостей".

Среди задержанных - лидер тюменского исламского культурного центра "Даруль Аркам" Марат Сайбаталов и имам Дмитрий Петриченко. Также арестованы несколько выходцев из Таджикистана.

Всем задержанным прокуратура Тюменской области предъявила обвинения в возбуждении национальной и религиозной вражды и терроризме. Прокурор области Эрнест Валеев рассказал, что Верховный суд РФ еще 14 февраля 2003 года признал партию террористической и запретил ее деятельность. По его словам, задержанные активисты партии занимались распространением экстремистской литературы, скупали боевое оружие и разрабатывали планы по захвату заложников. "Хочу особо подчеркнуть, что в данном случае нет никакого преследования за веру. Речь идет о конкретных уголовных преступлениях", - добавил он.

Суннитская религиозно-политическая организация "Исламская партия освобождения" была создана в 1953 году. Ее цель - содействовать возвращению мусульман к исламскому образу жизни и распространение исламской веры в мире. Реализация же подобной цели, по мнению идеологов партии, возможна лишь путем воссоздания объединяющего весь исламский мир теократического государства - халифата.

Действуя согласно исламским религиозным нормам, официальная доктрина партии не приемлет насилия ни в каком виде, отказываясь от насильственных методов борьбы за создание Халифата. Однако члены партии, будучи мусульманами, обязаны сражаться в случае, если речь идет о нападении на мусульманское государство или объявлении джихада во славу Аллаха.

Активисты партии преследуются практически во всех мусульманских республиках бывшего СССР и ряде других государств, однако причиной этому в большинстве случаев служит не террористическая, а их политическая деятельность - в документах партии правительства современных мусульманских стран характеризуются как неисламские, и потому не соответствующие духу Халифата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше