Питерское метро избавилось от "размыва"

В субботу спустя восемь с половиной лет в Санкт-Петербурге было восстановлено движение на участке Кировско-Выборгской линии метро между станциями "Лесная" и "Площадь Мужества", где раньше курсировал бесплатный автобус. Теперь из района Девяткино (конечной станции метро) до центра города можно добраться за полчаса.

По информации сайта ежедневной газеты "Деловой Петербург", в торжественной церемонии принял участие президент России Владимир Путин. Глава государства практически постоянно держал этот вопрос в зоне своего внимания. "Размыв" появился в 1995 году, когда Путин был одним из чиновников мэрии города.

Став президентом, он взял работы под свой контроль и объяснял бывшему петербургскому губернатору Владимиру Яковлеву, что из юбилея не получится хорошего праздника, если не будет восстановлено регулярное движение поездов.

Однако из-за нехватки денег, времени и технических трудностей проблема была решена позже. К тому моменту в Смольном появился новый хозяин - Валентина Матвиенко.

Неблагополучным участок на Кировско-Выборгской линии стал еще в 1974 году, когда 8 апреля в туннели со скоростью 200 кубометров в минуту хлынула смесь песка и воды. "Плывун" -жидкий песок - на глубине 90 метров был обнаружен гораздо раньше, но справиться с ним так и не смогли.

В 1986 году о ликвидации этой аварии был снят фильм "Прорыв" с Олегом Борисовым, Андреем Ростоцким и Юрием Демичем в главных ролях, об ошибках проектировщиков тогда говорить не стали.

Поезда пошли снова 31 декабря 1975 года, но через 20 лет тоннель дал трещину, и история повторилась. Новую подземную трассу называют "гусеницей", она имеет резиновые сочленения и способна колебаться вместе с почвой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше