Дождь и запрет на наркотики не отпугнули рокеров

В воскресенье завершился ежегодный рок-фестиваль в британском местечке Гластонбери - главный праздник британских рокеров, уже более 30 лет проходящий на ферме Майкла Ивиса.

Он собрал более 150 тысяч фанатов рока, заплативших за билет от 3 до 97 тысяч фунтов стерлингов. Перед ними выступили Элисон Голдфрап (Alison Goldfrapp), Дамиэн Райс (Damien Rice), Scissor Sisters, Джеймс Браун (James Brown) и группа "Franz Ferdinand", которую критики называют открытием года. Хедлайнерами фестиваля выступили сэр Пол Маккартни и братья Гэллахеры, а закрыли его "Muse". Ярким событием стало и исполнение оркестром Английской Национальной оперы "Полета валькирий" Вагнера.

Несмотря на то, что Пол Маккартни поставил условие - разогнать облака над местечком, чтобы его фанаты не промокли, все 150 тысяч зрителей к окончанию действа были с ног до головы в грязи - дождь все-таки пошел. Братья Гэллахеры включили в свой райдер пункт, в котором потребовали, чтобы среди зрителей не было ни одного наркомана.

Однако, по сообщению сайта британской телекомпании Granada, один из зрителей, 24-летний Нейл Клиннингс, скончался из-за передозировки наркотиков. Были арестованы две женщины, которые, как предполагает следствие, "работали" на фестивале курьерами.

Несмотря на досадные инциденты, бессменный организатор фестиваля Майкл Ивис признался в интервью телеканалу Sky News, что "с каждым годом его детище все хорошеет и хорошеет". Его слова подтвердили и полицейские - в нынешнем году число правонарушений на фестивале сократилось по сравнению с 2003 годом вдвое.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше