НАТО оставляет Боснию и перебрасывает войска в Афганистан

До конца этого года НАТО прекратит миротворческую операцию в Боснии, начатую в декабре 1995 года. Соответствующее решение принято на саммите альянса в Турции, передает агентство AFP. Планируется, что солдат НАТО заменит миротворческий контингент Евросоюза.

Участники саммита также договорились увеличить военный контингент в Афганистане для обеспечения безопасности во время выборов, которые состоятся в сентябре этого года. Представитель альянса сообщил агентству Reuters, что в Афганистан будут дополнительно отправлены три с половиной тысячи солдат. На сегодняшний день силы НАТО в Афганистане насчитывают 6500 военнослужащих. Все они находятся в Кабуле.

По словам источника Reuters, генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер уже обратится к президенту Афганистана Хамиду Карзаю с предложением увеличить контингент альянса. Какие именно страны предоставят своих солдат, пока остается неизвестным.

Незадолго до начала саммита премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил, что обеспечение безопасности и стабильности в Афганистане является основной задачей НАТО.

В ходе саммита руководители стран альянса приняли совместное заявление, в котором выступили за расширение сотрудничества с Россией в вопросах обеспечения безопасности. В этом документе отмечается, что за последние два года НАТО и России удалось добиться прогресса в переговорах по совместным военным проектам и миротворческим операциям. Участники саммита упомянули сотрудничество в таких областях, как противоракетная оборона, планирование операций в условиях чрезвычайных ситуаций, проведение поисковых и спасательных операций, передает агентство РИА "Новости".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше